Взыскание денег по расписке с физического лица

Добрый день! Человек занял у меня деньги по расписке сумма 100000 рублей, человек пропал на Связь не выходит, дата исполнения срока займа 08.02. Подскажите пожалуйста куда нужно обращаться

, Яна, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Яна!

Напишите претензию должнику на последний известный адрес (если адрес не знаете, то смс — сообщение или в соцсетях, тогда можно будет сделать скриншот). Если в течении 10 дней ответа не поступит, то пишите заявление в суд о взыскании займа, т.к. расписка приравнивается к договору займа.

Если, конечно, человек совсем потерялся, то нужно писать заявление в полицию о мошенничестве. И в рамках расследования ходатайствовать о розыске.

Успехов!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна,

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании долга. Срок обращения — в течение трех лет по окончании срока, предоставляемого должнику для исполнения требования, то есть до 08.02.2022 года.

Суд должен вынести решение в Вашу пользу (если заем оформлен надлежащим образом).

В дальнейшем, после вступления решения суда в законную силу, Вы получите в суде исполнительный лист и обратитесь с ним к приставам. Они возбудят исполнительное производство и станут искать Вашего должника и его имущество, чтобы погасить долг.

Желаю удачи!

Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

Добрый день Яна!

Расписка может подтверждать факт принятия заемных средств, подлежащих возврату на условиях, согласованных сторонами в договоре займа (п. 2 ст. 808 ГК РФ; Определение Московского городского суда от 12.04.2017 N 4г-3791/2017).

Я рекомендую Вам обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства ответчика. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 121, 122, п. 1 ст. 123 ГПК РФ) т.е. с судебным приказом Вы можете обратится либо к приставам либо в банк (если Вам известно, что у заемщика имеется счет в конкретном банке)

Могу помочь Вам с оформлением необходимых документов на платной основе.

Если Вам помог мой ответ, прошу оставить положительный отзыв. Всего наилучшего!

Татьяна Хомутова
Юрист, г. Ижевск

Нужно подать  исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа, в котором укажете, что в подтверждение факта заключения договора и передачи денег была выдана расписка. Так как срок в расписке предусмотрен, соблюдение претензионного порядка не требуется, можно подавать сразу иск в районный суд по последнему известному месту жительства должника (можно по месту, которое указано в расписке), суд все равно будет делать запрос в адресное. Также имеете право на взыскание процентов, если они были предусмотрены в расписке, а также на проценты по ст. 395 ГК РФ.