Могу ли при досрочном погашении кредита вернуть оплату за страховку?

добрый день! я взяла кредит в "Банке Хоум кредит" страховку начислили 66 528 руб . страховщик ООО "СК Ренессанс жизнь". могу ли я при досрочном погошении кредита, вернуть страховку?

, Марета, г. Новосибирск
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

Когда возвращают денежные средства досрочно, договор страхования, заключенный одновременно с оформлением займа продолжает действовать. Для его расторжения надо заявить в организацию, где заключался договор. Существует возможность процедуры возврата части уплаченной страховой премии. Все условия по возмещению денег должны быть вписаны в определенном пункте договора. Стоит понимать, что при досрочном расторжении договора займа возвращается только часть страховки (на возврат страховки при досрочном погашении кредита целиком претендуют те, кто вернул деньги банку до истечения первого месяца с даты подписания кредитного договора). Заявление о возврате направляется банку, если страховая премия входила в пакет предложений по банковским услугам, или непосредственно страховой компании… Заемщик вправе обратиться к страховщику с письменным заявлением (в 2-х экземплярах) для возврата неиспользованной части полиса. Необходимо скрупулезно изучить договор, где подробно прописаны условия возврата или невозврата денег, если досрочно погасить долг. Процесс досрочного прекращения действия договора прописан в статье 958 Гражданского Кодекса РФ. В случае отказа обращайтесь в суд.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если с момента получения кредита прошло менее 10 рабочих дней, то вы вправе вернуть страховку (как я понимаю она была вам навязана).

Согласно п. 8 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Необходимо написать письменное заявление и все деньги вам вернут.