Каков порядок лицензирования частной музыкальной школы?

каков порядок лицензирования частной музыкальной школы, в которой предполагаются работа как по предпрофессиональным, так и по общеразвивающим программам

, Дмитрий Леонидович Оводенко, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Дмитрий Леонидович, лицензирование образовательной деятельности регулируется:

— ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
— ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
— Положением о лицензировании образовательной деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966);
— Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности;
— Административным регламентом предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности;
— Приказом Рособрнадзора от 12.03.2015 N 279 «Об утверждении форм документов, используемых Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в процессе лицензирования образовательной деятельности».

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

— Заполнение формы заявления о выдаче лицензии на осуществление образовательной деятельности
— Подготовка документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии на осуществление образовательной деятельности
— Представление в лицензирующий орган документов для получения лицензии на осуществление образовательной деятельности
— Проверка соответствия соискателя лицензии на осуществление образовательной деятельности лицензионным требованиям
— Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Кратко, основные лицензионные требования к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности

1. Наличие на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам (пп. «а» п. 4 Положения).

2. Наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудования помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями и (или) образовательными стандартами (пп. «б» п. 4 Положения).

3. Наличие образовательных программ, которые разработаны и утверждены организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии со ст. 12 Закона об образовании (пп. «г» п. 4 Положения).

4. Наличие согласно п. 2 ст. 40 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и другого имущества, которое предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности (пп. «д» п. 4 Положения). Такое заключение должно учитывать требования, установленные для организации питания (ст. 17 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения) и охраны здоровья обучающихся (ст. 41 Закона об образовании).

5. Наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников, с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и (или) образовательных стандартов согласно ч. 6 ст. 28 Закона об образовании (пп. «е» п. 4 Положения).

— За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.