Как мне можно оспорить задолженность по платежам?

Здравствуйте. На гос услугах висит судебная задолженность в размере 111837. 35 за квартиру в которой я не проживаю, но прописана. Квартира не приватизирована, квартиросъемщиком является мать, помимо меня там прописаны ещё две несовершеннолетние сестры. Имели ли право вешать на меня задолженность? Можно ли как-то оспорить задолженность, если там не проживаю? И возможно в случае чего сделать разделение задолженности с матерью?

, Наталья, г. Сергиев Посад
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья, если вы зарегистрированы по месту жительства в квартире как член семьи главного квартиросъемщика, то в соответствии с п. 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Таким образом, вы также должны оплачивать ЖКУ.

Наталья
Клиент, г. Сергиев Посад
Извините пожалуйста, а что будет, если не платить этот долг?
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

Необходимо обратиться в службу судебных приставов или к мировому судье узнать на основании какого акта (решение, судебный приказ) на вас висит такая задолженность. Если на основании судебного приказа, то можно обратиться к мировому судье с отменой данного судебного приказа.