Возможно ли аннулировать данный долг и последствия?

доброго времени суток! помогите, пожалуйста. за несколько лет накопились очень большие долги за коммуналку. более 500 тысяч рублей. квартира не приватизирована. квитанции приходят на пенсионера.(если это важно). в квартире прописаны 3. по факту живут 2. возможно ли аннулировать долг? и как лучше это сделать? спасибо!

, Александра, г. Воронеж
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Неважно, за какой период образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг, взыскать  такую задолженность имеют право только за 3 последние года. По коммунальным платежам срок течет от каждого платежа. При взыскании такой задолженности через суд, срок давности не будет применен автоматически, о пропуске срока необходимо заявлять ответчикам. Полностью списать (аннулировать) такой долг не получится.