Как разделить долг по коммунальным платежам со вторым собственником?

После смерти родителей нам с братом осталась в наследство 1 комнатная квартира. Мы стали ее собственниками в равных долях. Мы там не проживали и не прописаны, т.к. живем в другом городе. За квартиру образовался долг по отоплению. Как разделить его, если брат отказывается платить?

, Наталия Соцкая, г. Волгоград
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию о разделении лицевых счетов по отдельности на каждого собственника.

Собственники жилых помещений на праве общей долевой собственности несут обязанности по оплате коммунальных платежей соразмерно своей доле. Что следует из смысла ст. 249 ГК РФ.

Если счета не разделены, то между собственниками может быть заключено соглашение об уплате коммунальных платежей.

Но в данном случае, если у Вас отсутствует соглашение, то раздельно Вы будете платить только после разделения счетов.

Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Вам необходимо обратиться в управляющую организацию по вопросу оплаты 1/2 задолженности. Если же соглашения достичь не удастся, вы можете оплатить всю задолженность и предъявить иск к сособственнику о взыскании оплаченных коммунальных услуг в размере его половины, либо ждать, пока управляющая компания обратиться в суд. На будущее, можете обратиться также с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг, и тогда вам будут приходить отдельные счета.