Затопили соседей снизу квартиранты, а собственника не пустили для оценки повреждений

Здравствуйте! Квартиранты затопили соседей снизу из- за разрыва шланга гибкой подводки. Акт был составлен без участия квартиранта. Мне как собственнику фото акта прислали спустя 3 дня. В квартиру даже не пустили посмотреть масштаб повреждений . За ремонт просят 100 000 рублей. Что в этом случае делать?

, Яна, г. Владивосток
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна.

В данном случае Вы вправе потребовать от потерпевших предоставления доказательств заявленного ими размера ущерба, в частности, можете требовать организовать оценку ущерба. Отчет об оценке в любом случае потребуется Вашим соседям, если они в итоге обратятся в суд с требованием к Вам, иначе за недоказанностью размера ущерба требование может быть отклонено судом.

Если все-таки придете к соглашению с потерпевшими относительно размера возмещения ущерба, то обязательно заключите соглашение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).