Купил у отчима авто без ДКП и вложился в его ремонт, а он требует вернуть его

Здравствуйте, полтора года назад я купил машину у отчима за 20 тысяч рублей, недавно сделал страховку,чинил и тд, но сейчас он требует что бы я вернул ее иначе подаст в суд. Проблема в том что не знаю как быть, вроде и вкладывался и купил, но расписок не составлял, а машина оформлена на него. Есть какие либо шансы в суде? Или тут лучше отдать?

, Алексей Дормидонтов, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если договор не заключали письменный — то сложно, конечно будет что-то доказать. Если только ссылаться на другие письменные доказательства, если они есть. В соответствии со ст. 162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Либо требовать с него неосновательное обогащение по 1102 ГК в виде уплаченных и вложенных средств. Но это всё будет в суде решаться, шансы предсказать сложно.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.