Нужна ли отработка по всем учебным предметам после болезни?

Во второй четверти Евгений,мой сын, ученик 8-ого класса, дважды болел, С него потребовали отработку по всем предметам .Ребёнок представил тот материал, который задавался на дом. Этого оказалось мало, учителя стали ставить двойки. Сил, времени, нервов не хватало уже ни на что. Мальчик не успевал,успеваемость резко снизилась, а каждый учитель требовал своё.В результате, Женя стал всех обманывать, выкручиваться, и ситуация стала принимать необратимый характер. Что делать?

, Татьяна Фёдоровна, г. Десногорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна Фёдоровна!

На этот счёт в Законе «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 есть следующее указание (ст. 58):

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Рекомендую обсудить с администрацией образовательного учреждения альтернативные возможности решения данной проблемы, закон это позволяет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Фёдоровна
Клиент, г. Десногорск

НУЖНА ЛИ отработка по всем учебным предметам после болезни?

Обучающийся обязан освоить действующую образовательную программу и подтвердить это на промежуточных и итоговых аттестациях, а также в ходе текущего контроля успеваемости. Если он сможет это сделать самостоятельно, без дополнительных занятий, пропущенных в ходе болезни, претензий к нему быть не должно. То, что Вы называете отработкой после болезни — не обязательная часть учебного процесса, важен результат образования, но порядок освоения образовательной программы определяет образовательная организация.