Обращение взыскания на заложенный автомобиль в случае его продажи другому лицу

Подали в суд на взыскание долга по договору займа и обращении взыскания на заложенный автомобиль по договору залога. В суде выяснилось, что заемщик продал т/с и собственником автомобиля является другое лицо, его привлекли в качестве соответчика по данному делу. Мы свое требование об обращении взыскания на заложенное имущество не меняли (звучало: обратить взыскание на предмет залога - Т/с (далее данные т/с), принадлежащего старому собственнику. В итоге суд тоже не поменял данное требование, не указал нового собственника в резолютивной части и исполнительный лист в части обращения взыскания выписал на старого собственника. Как нам быть в такой ситуации? получается этот ил не получится исполнить, так как по ил должником является старый собственник.

, Мария, г. Екатеринбург
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо было конечно в рамках процесса уточнить требования, так как суды по таким моментам не парятся в основном. скорее всего в вашем случае правильнее будет обратиться с заявлением о вынесении дополнительного  решения.  Согласно статье 201  ГПК РФ, суд принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

С заявлением об исправлении описки или опечатки скорее всего не получится обратиться, так как вы указали обратить взыскание на залог, но не указали принадлежащий кому.

Если ответ был полезен проголосуйте пожалуйста.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое!