Возможно ли обжаловать отказ Верховного суда в восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

В адрес Председателя Верховного Суда была в порядке ч.3 ст.381 ГПК РФ была направлена кассационная жалоба с просьбой не согласиться с определением судьи ВС РФ и передать жалобу для рассмотрения в судебном заседании. Жалобу вернул консультант ВС РФ. В качестве оснований возврата было указано, что якобы пропущен срок на обжалование в кассационном порядке исходя из штемпеля на конверте, хотя в самой жалобе было указано на периоды ее рассмотрения в кассационной инстанции - областном суде, Верховном Суде а также, то что время рассмотрения жалобы не учитывается при подсчете шестимесячного срока. После этого была подана жалоба на действия консультанта ВС РФ в которой было указано на игнорирование консультантом Постановления Пленума ВС РФ от 2012 года, неверное исчисление срока на подачу кассационной жалобы а также заявление о восстановлении срока в котором было указано, что последняя жалоба была подана в срок и необоснованно возвращена консультантом и сама кассационная жалоба. На сайте ВС РФ появилась информация, что вынесено определение об отказе в восстановлении пропущенного срока а жалоба возвращена без рассмотрения.

Прошу сообщить возможно ли обжаловать отказ ВС РФ восстанавливать пропущенный срок, если первоначально направленная кассационная жалоба на имя Председателя ВС РФ действительно была подана в срок, в самой жалобе были указаны периоды ее рассмотрения в суде кассационной инстанции со ссылкой на Постановление ВС РФ и кому подавать это обращение?

, Александр, г. Владимир
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Ваши дальнейшие действия следующие:

1. Обращаетесь в Президиум ВС РФ с надзорной жалобой.

2. Если отказывают в принятии, то жалоба Председателю ВС РФ на отказ в принятии надзорной жалобы к рассмотрению.

3. Если Председатель ВС РФ отказывает, то обращаетесь в ЕСПЧ (Европейский Суд по правам человека) с жалобой на нарушение российскими судебными органами права на справедливое судебное разбирательство).

Если Вам нужна более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте!

Скажите а сколько стоит подготовить жалобу в ЕСПЧ

По правилам сайта согласование производится в личном чате.

Для этого Вам необходимо направить личное сообщение юристу.