Оформление доверенности на третье лицо для представления интересов в суде

Добрый день.

Я проживаю и работаю в Санкт-Петербурге. Подал иск о взыскании задолженности по договору займа к физ. лицу по месту нахождения ответчика-в Вологодский городской суд. Судебное заседание назначено на рабочий день.

1) Могу ли я претендовать на возмещение моих расходов на проезд (ж/д билеты) из Санкт-Петербурга в Вологду и обратно за счет средств ответчика? Что нужно, чтобы их взыскать?

2) Для выезда и участия в судебном заседании я оформляю на работе отпуск за свой счет. Могу ли я претендовать на возмещение недополученной з/п за счет средств ответчика? Что нужно, чтобы их взыскать?

3) Суд запросил оригинал расписки. Могу ли я передать передать расписку через третье лицо а) с оформлением доверенности на него б) без оформления доверенности на него. Почтой отправить уже не успеваю.

4) Я сформировал ходатайства в суд, а)о рассмотрении в отсутствие истца б)о заочном рассмотрении дела в отсутствие ответчика в) о введении обеспечительных мер. Могу ли я передать данные ходатайства в суд через третье лицо а) с оформлением доверенности б) без оформления доверенности.

5) планирую оформить доверенность на третье лицо на представление моих интересов в суде, также мне надо чтобы доверенное лицо могло получить исполнительный лист, передать его в ССП для возбуждения исполнительного производства, представлять мои интересы в суде и в ССП. Можете прислать примерны текст доверенности? какие полномочия еще в данной ситуации целесообразно передать доверенному лицу?

Спасибо!

, Роман Рыжов, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

1) Да. Можете. Этот расход входит судебные издержки по гражданскому делу. Вы вправе заявить ходатайство о таком возмещении.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

2) Я такого не встречал в своей практике. Между тем, статья 94 ГПК РФ относит в судебным издержкам, в том числе, и следующее:

другие признанные судом необходимыми расходы

Так что, заявите такое ходатайство в процессе и обоснуйте его. Пусть суд принимает решение. Это же, как ни крути, тоже Ваши расходы, связанные с судебным процессом.

3) Да, по гражданским делам о взыскании долгов, суд всегда отбирает оригинал письменной расписки в фактическом получении денег в долг. Это обусловлено тем, чтобы истец, в будущем, повторно не «просудил» этот долг. Передаете либо самостоятельно, либо через представителя, чьи полномочия оформлены согласно закона.

4)Только с оформленной доверенностью, в рамках закона. Либо — самостоятельно. Почтой не отправляйте — письменная расписка является долговым документов. Его потеря (не дай Бог) при пересылке, сделает невозможным получения судебного решения в Вашу пользу.

5) Доверенность Вы можете оформить как нотариальную, так и в простой письменной форме, заверенной в УК (или ТСЖ), обслуживающую многоквартирный дом, в которой проживает доверитель (то есть, Вы). Выдержка из части 2 статьи 53 ГПК РФ,

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель,

Для Вас такая доверенность будет еще и бесплатной. Иногда, правда в УК (ТСЖ) устанавливают тариф за такое заверение, но, по практике, боле чем 200 рублей — не встречал.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Вы вправе потребовать взыскания всех расходов, связанных с судебным процессом. Глава 7 ГПК РФ  регламентирует определение и взыскание судебных издержек.
Такие расходы нужно доказать (билеты, чеки и т.д.)

Коме того, Вы вправе участвовать в суде лично либо через представителя. Полномочия представителя оформляются нотариальной доверенностью (в данном случае).

Представитель имеет те же права, что и Вы, в том числе представлять доказательства — расписку.

С уважением