Могут ли приставы сделать перезачет и закрыть мои долги долгами, которые должны мне?

могут ли судебные приставы сделать перезачет долгов. закрыть долги которые должен я долгами которые должны мне. есть ли по этому поводу статья предусматривающая данную ситуауию?

, игорь, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Если Вы говорите о возможности обращения взыскания на дебиторскую задолженность, то это предусмотрено ст. 76 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, приставы могут обратить взыскание на задолженность перед Вами и средства будут перечисляться взыскателю.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;
(п. 16.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)