Наказание начальника патруля за нарушение патрульными маршрута

Я прапорщик, на должности курсанта, находясь в няряде начальником патруля по тактическому полю мои патрульные пооучили замечание от офицера что находились не на маршруте, проконтролировать на маршруте ямог только по средствам связи, так как в инструкции прописано никуда не отлучаться с расположения тактического поля, позвонил нач факультета сказал пиши рапорт на отчисление, я сказал что я из проинструктировал и отправил на маршрут, принимал доклады каждые пол часа, в чем моя вина? Как сформулировать ответ начальнику в писменно виде?

, Алексей, г. Омск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Полагаю, что Вы находитесь в сложной ситуации, так как эмоции преобладают над здравым смыслом. Для начала необходимо успокоиться. В рапорте необходимо отразить фактические обстоятельства Вашего дежурства в патруле и действий патрульных. При этом заострить внимание на том, что патрульные не докладывали о своем фактическом месте нахождения, что в реальности проверить невозможно. И прежде, чем принимать решение о Вашем отчислении потребуйте проведения служебной проверки.

С уважением, Дмитрий Быков