Забеременела в 15 лет от 17-летнего, что ему грозит?

Девушка забеременила в 15 лет, от 17-ти летнего парня.что гразит парню за это, если когда девушка родит ему будет 18, а ей 16?

Могут ли родители девушки заставить делать оборт или запретить выйти замуж за этого парня?

, Виктор, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ничего не будет, половой акт между совершеннолетним и не достигшим 16 лет лицом считается преступлением.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Заставить сделать аборт не имеют права, выйти замуж можно с согласия представителя администрации.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ситуация хотя и не рядовая, но преступления не совершено, так как по статье 134 УК РФ возбуждают уголовноедело если одному же есть 18 лет а второму нет 16 лет, в иных случаях это уже не преследуется по закону

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Парню ничего не грозит, если все было по доброй воле.

Уголовная ответственность наступает с 18 лет (ч.1 ст. 134 УК РФ).

Девушка родит в 16 лет, — самостоятельно станет осуществлять родительские права, т.е. без назначения опекуна будущему ребенку (ст. 62 СК РФ).

Родители девочки не могут заставить ее прервать беременность.

В 15 лет уже можно самостоятельно решать проблему на счет материнства, и, разумеется, самой давать согласие, добровольное, информированное, врачам на искусственное прерывание беременности

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54, 56)

Запретить выйти замуж родители также не могут.

 Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. (ст. 12 СК РФ)

В данном случае брачный возраст может быть снижен. (ст. 13 СК РФ)

С уважением,