Добровольный срок оплаты по исполнительному листу

Добрый день. В суде получили исполнительный лист о взсыскании с администрации суммы за услуги адвоката. С официальным письмом передали этот исполнительный лист в администрацию, сколько времени даётся на оплату?

, Дарья, г. Рыбинск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Как правило, в постановлении судебного пристава всегда дается время на добровольное исполнения суммы взыскания — пять дней. Это требование п. 12 ст. 6 Закона об исполнительном производстве.

Если вы не подавали заявление о возбуждении исполнительного производства судебными приставам, а сами направили исполнительный лист должнику на исполнение, такого срока не установлено, однако представляется, что требование  должно быть исполнено в разумный срок. К примеру, в течение месяца, после чего можно вести речь о неисполнении судебного решения и всех последствий.