Можно ли без суда узаконить дом и как это сделать?

Добрый день. Ситуация: построен дом без разрешительной документации на земельном участке, находящемся в собственности (ипотека) лица, осуществившего постройку. Категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: отдельно стоящие индивидуальные 1-3 этажные дома с придомовыми участками. Можно ли без суда узаконить дом и как это сделать?Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Татьяна.

Если земля в собственности, подготовите кадастровый технический план и сдайте документы на регистрацию. Пока действует упрощенный порядок регистрации объектов ИЖС. Федеральный закон № 93

Татьяна
Клиент, г. Москва

А имеет значение, когда участок был оформлен в собственность? Это в январе 2018 года было

нет, не имеет, главное чтобы были документы на участок, на момент оформления (документы сдаете в МФЦ)

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте, Вы можете в настоящее время, согласно ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ подать уведомление о строительстве жилого дома с указанием площади постройки по внешнему обмеру.