Как отменить решение суда об установлении отцовства?

Могу ли я как истец отменить заочное решение суда об установлении отцовства и алименты, спустя 1 год в вступления в законную силу судом? Спасибо

, Светлана, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, только ответчик может подать на отмену заочного решения, у истца такого права нет

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.