Как нам быть, если они захотят (а они хотят) баню ремонтировать

В долевой собственности нас трое. На участке, который мы хотим выделить, находится баня, в плохом состоянии. При выделе, другие собственники просят оставить бессрочный серветут. Как нам быть, если они захотят (а они хотят) баню ремонтировать. Менять сгнившие венцы. В таком случае нам никогда не распорядиться своим имуществом полноценно. Поскольку мы еще хотели прикупить у соседей небольшой участок земли за баней и сформировать полноценный участок для строительства.

Уточнение от клиента
Баня не стоит на кадастровом учете.
, Марина, г. Киров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При выделе, другие собственники просят оставить бессрочный серветут. Как нам быть, если они захотят (а они хотят) баню ремонтировать. Менять сгнившие венцы.

 Добрый день!

 А Вы и не можете препятствовать  выделившемуся собственнику ремонтировать баню, которая им принадлежит.

 Если Вы  не станете выделять сервитут, тот выделяющийся собственник может требовать его установления в судебном порядке, если докажет, что иного подхода к его части земельного участка нет, в соответствии со ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

 Далее продолжу.

Марина
Клиент, г. Киров
Простите, но Вы не поняли вопрос. Выделяемся мы, баня стоит на нашем участке и принадлежит всем. Должны ли мы соглашаться на бессрочный серветут? Много общего имущества, как то гараж, хозпостройки, теплицы остаются на земле других собственников.

Этой же нормой права предусмотрено, что сервитут устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, в том числе, и для строительства, реконструкции и  эксплуатации объектов,не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Баня не стоит на кадастровом учете.

 Это не имеет никакого правового значения — стоит баня на кадастровом учете или нет. Если разрешенное назначение земельного участка предусматривает возможность строительства бани, то выделяющийся собственник вправе будет реконструировать баню или снести и построить новую на своём участке с соблюдением требований САНПиН

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если земельный участок находится на праве общей долевой собственности, то владение, пользование и распоряжение им осуществляется по соглашению всех сособственников.Или в судебном порядке. ст.247 ГК РФ.

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли осуществляется согласно ст.252 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

То есть для начала надо определиться  возможен ли вообще реальный выдел  или нет.

Если реальный выдел невозможен, то можно только определить порядок пользования участком. Если возможен, то тогда да, можно выделиться Вам.

у Вас какой ВРИ земельного участка?

Кроме того, если получится Вам выделиться, то присоединить к Вашему участку другой участок можете путем выкупа его у собственника. ст.454 ГК РФ.

Если баня останется общим имуществом, то сервитут никто не отменял ( ст.274 ГК РФ).Его можно установить по соглашению сторон или через суд.

Судя по Вашему вопросу у Вас нет планов  оставить баню  только за Вами как за выделяющимся собственником.

Марина
Клиент, г. Киров
У нас в планах ее убрать. Она старая и гнилая. Если ее не ремонтировать, лет через пять она уже приобретет статус «аварийной».Неделю назад оценщик делал заключение. Вопрос; т.к. имущество считается общим имеют ли право другие собственники производить ремонт объекта без нашего согласия