Законно ли начисление задолженности по алиментам после отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Должник находится в отпуске по уходу за ребенком от второго брака, соотвественно не платит алименты на ребенка от первого брака. Будет ли начисляться задолженность и с какой суммы? И может ли он после отпуска по уходу за ребенком как то обжаловать и списать задолженность?

, Екатерина, г. Москва
Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Задолженность будет накапливаться в любом случае, если алименты взысканы официально и ведется исполнительное производство

Екатерина
Клиент, г. Москва

Может ли должник сделать так, что приставы задолженность аннулируют? Например предоставить документ, что он был в отпуске по уходу за ребенком и не имел дохода.

Приставы не имеют права аннулировать задолженность. Все вопросы по поводу пересмотра размера алиментов, или оспаривания размера начисленной задолженности решаются только в судебном порядке. Для этого должник должен обратиться в суд с соответствующим заявлением, изложить там свои требования, предоставить доказательства в обоснование требований и позиции по иску. Суд рассмотрев дело пример решение. Если суд вынесет решение о перерасчете задолженности, то тогда уже пристав должен будет это решение исполнить.

Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если со стороны должника не совершается никаких действий, направленных на снижение или возможную приостановку взыскания алиментов, то все принудительные меры работают в обычном режиме, без каких либо изъятий и начисляется долг по среднему заработку, но должник вправе обратится в суд и доказать невозможность уплаты алиментов, и тогда естественно будет им оспорена и задолженность и размер взыскиваемых алиментов и начисленная задолженность.