Покушение на убийство

здравствуйте, у меня такой вопрос… что грозит моему мужу за угрозу убийством и угрозу ножом с лёгкими повреждениями, дело в том что мой брат первым ударил моего мужа в лицо! ну тот и вспылил, теперь его вызывает участковый… я и наши друзья что присутствовали при драке говорят что ножа не было, а брат говорит что был и даже сдал нож властям!!! Что нам делать???????????

, наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Максимович
Юрист

Покушение на убийство скорее всего не будет. На стадии разбирательства Ваш супруг может примириться с Вашим братом, и за примирением сторон сделают отказной материал.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Да, скорее всего отказняк будет...так как все свидетели говорят иначе чем потерпевший...НО есть проблема, в виде отпечатков пальцев мужа на ноже... ссылайтесь на то, что нож находился в доме и муж естественно им пользовался, поэтому отпечатки и остались.

Еще момент...Вы пишите о легких повреждениях...если имеете ввиду, что муж малость порезал брата, то 99% , что муж получит судимость + пойдет статья в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.

Пусть муж зафиксирует то, что у него самого есть повреждения от того,что брат его ударил...

В Вашем случае ст. 119 УК РФ более чем реальна.

Вывод: если захотят, привлекут лекго.