Правильно ли я составил данное заявление в суд?

Здравствуйте.

Подал в областной суд апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Моя апелляционная жалоба не рассматривается почти полгода.

Из-за этого собираюсь подать на имя председателя областного суда заявление об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы.

Нигде не могу найти шаблон заявления председателю областного суда об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы.

Как Я понимаю — данное заявление составляется по аналогии с заявлением об ускорении рассмотрения дела, подаваемому в районный суд?

Прошу подсказать – правильно ли Я составил черновик данного заявления.

Вот примерный текст:

"

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСКОРЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

К производству Московского областного суда принята апелляционная жалоба, поданная 30 января 2018 года Ивановым Иваном Ивановичем, Ивановым Иваном Никифоровичем на решение Одинцовского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года по делу № 2-1111/2017

№ апелляционного производства, присвоенный делу в Московском областного суде по рассмотрению данной жалобы — № 33-2222/2018.

До настоящего времени решение по делу не принято.

На основании вышеизложенного,

ПРОСИМ:

1. Принять меры для ускорения рассмотрения дела № 33-2222/2018 (№ апелляционного производства) по рассмотрению апелляционной жалобы Иванова Ивана Ивановича, Иванова Ивана Никифоровича на решение Одинцовского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года.

"

Уважаемые юристы – такой вариант текста заявления годен (по формальным признакам) для подачи в областной суд?

Какие документы нужно прикладывать к данному заявлению?

Копию поданной апелляционной жалобы?

Попытаюсь также уточнить неясные моменты по шапке заявления:

1. Как Я понимаю — Шапка заявления заполняется как в апелляционной жалобе (с указанием всех лиц, участвующих в деле).

Не знаю как выделить лиц, подающих данное заявление.

В деле два ответчика (заявители апелляционной жалобы) – Я и мой отец.

Как обозначит то что мы подаем данное заявление, а также наше процессуальное положение по данному делу?

Например: «от ответчиков по делу-заявителей апелляционной жалобы»?

Или

«Лица, подающие заявление (процессуальное положение: ответчики, заявители апелляционной жалобы)?»

2. В низу шапки указывать только номер апелляционного производства, присвоенный делу в областном суде?

3. Как правильней озаглавить данное заявление:

«Заявление об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы»

или

«Заявление об ускорении рассмотрения дела»?

4. Какие документы нужно прикладывать к данному заявлению?

Копию поданной апелляционной жалобы?

Прошу подсказать знающих людей. Очень нужно.

Спасибо.

, Антон, г. Коломна
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! Здесь нужно писать не заявление об ускорении, а жалобу на имя председателя суда, в котором должна рассматриваться жалоба, на несоблюдение требований ст. 327.2 ГПК РФ:

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Прилагать к жалобе ничего не нужно, укажите номер дела, этого будет достаточно. В «шапке» напишите от Ф.И.О, адрес, процессуальное положение — истец. Укажите остальных лиц. В просительном пункте просите провести проверку изложенных обстоятельств на предмет нарушения требований закона и Ваших прав и обязать устранить нарушения, рассмотрев жалобу в кратчайшие сроки.

Антон
Клиент, г. Коломна

Благодарю за ответ Дроздова Елена.

Почему нежелательно писать именно заявление об ускорении рассмотрения дела?

Дело уехало на экспертизу еще в октябре. Звонил в экспертное учреждение — говорят, что областной суд им не присылает необходимые документы для проведения экспертизы. Нужно ускорить рассмотрение дела и вынести решение.

Но споткнулся о нюансы оформления заявления/жалобы.

Вы не указали в вопросе, что дело ушло на экспертизу. В этом случае производство по делу приостановлено. Вам именно так и ответят. При этом ссылаться на общение с экспертом не следует, это может быть расценено судом не в Вашу пользу. В любом случае, такого обращения как заявление об ускорении рассмотрения дела закон не предусматривает. Пишите в произвольной форме, но ссылайтесь, всё же, на нарушение сроков рассмотрения, а также на необоснованное затягивание дела. Пусть председатель проверит действия суда апелляционной инстанции, и, если что-то нарушено, укажет суду на нарушения.