Неустойка за нарушение сроков ремонта квартиры

Добрый день, подскажите пожалуйста, заключен договор на ремонт квартиры, срок окончания ремонта нарушили более чем на месяц, в договоре предусмотрена неустойка в размере 0,1% в день - но сейчас, когда до сдачи квартиры осталась максимум неделя ( и доплаты за ремонт около 30% по остатку) нашла информацию, что неустойка по Закону о защите прав потребителей, составляет 3%/день... Как правильнее поступить? Направить претензию в ближайшие сроки? или на момент сдачи ремонта?

, Ольга, г. Москва
Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! На мой взгляд более целесообразным будет направление претензии после сдачи ремонта, тогда Вы сразу укажете в претензии весь период просрочки и будете просить неустойку за весь период. Но Вы вправе это сделать и сейчас, поскольку нарушение сроков уже имеет место быть на данный момент