Нужно ли в акт сверки с контрагентом включать пени, если долг ещё не оплачен?

Здравствуйте.

Наша организация по договору поставила оборудование,( в договоре были прописано начисление пени не исполнение обязательств по оплате), срок оплаты истек полгода назад. Оплаты за поставленное оборудование не было. Мы писали претензии должнику с указанием пени на конкретную дату, должник с сумму пени в ответе на нашу претензию не оспаривает ( в ответном письме сумму пени подтверждает), но и в акт сверки не включает Должник прислал акт сверки без учета пени по договору. и готов оплатить долг. Нужно ли включить в акт сверки пени или все расчеты пеней можно произвести и согласовать после оплаты основного долга?

Как правильно сделать, чтобы должник потом не отказался от оплаты пени по договору?

, Юлия, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В первую очередь вам нужно правильно рассчитать неустойку. Формула расчета зависит от ее вида (пени или штраф) и от того, как именно в вашем договоре сформулировано условие о неустойке. Так, по-разному нужно считать пени, когда их ставка определена в процентах годовых или за каждый день просрочки.
Порядок взыскания неустойки общий: направьте поставщику претензию, а если он так и не выплатит неустойку — обратитесь в суд с иском. Соблюдение претензионного порядка для вас обязательно. Если этого не сделать, суд оставит иск без движения или без рассмотрения.
Не забудьте уплатить госпошлину и приложить к иску все документы, которые подтверждают ваши требования.