Как потребовать деньги за содержание жилья?

С женой развелись дом поделен пополам в равных долях ,бывшая супруга ушла из дома я остался жить в доме спустя 1.5 года бывшая решила продать свою долю в доме могу ли я с неё потребовать денежную компенсацию за содержание её доли в доме?

, Кирилл Хорев, г. Москва
Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Да, если она откажется Вам компенсировать что либо добровольно, то Вы имеете право обратиться в суд с данными требованиями, но Вам необходимо будет документально подтвердить все те расходы, которые Вы понесли

Кирилл Хорев
Клиент, г. Москва

Подскажите покупка дров оплата электроэнергии может являться такими расходами? при условии что я проживаю в доме и ещё такой момент я строю забор доделываю гараж такие расходы могут быть мне компенсированы? Спасибо

Забор и гараж точно нет (если только она добровольно не согласиться Вам подобные расходы возместить), поскольку это напрямую не относится к расходам по содержанию общего имущества, которым является дом. К тому же скорее всего Вы это делали без согласования с ней, по своему усмотрению и для своих нужд, поэтому это Ваши личные расходы.

Что касается дров и электроэнергии, то это уже на усмотрение суда, поскольку если будет ссылаться на то, что она в доме не проживала и отоплением и светом не пользовалась, то суд может и ее сторону принять.

Обычно судами взыскиваются те расходы, которые распределяются на всех собственников, либо все зарегистрированных лиц. Например (чтобы было более понятно), в городских квартирах существуют позиции по содержанию имущества, которые распространяются на всех — вывоз мусора, телевизионная антенна, водоснабжение и водоотведение и т.д.

Если у Вас присутствуют какие-то подобные расходы «общего характера», то Вы можете требовать их взыскания.