Как увеличить размер алиментов на содержание ребенка 8 лет?

в разводе. получаю алименты от военной пенсии на ребенка 8 лет. бывший супруг работает в москве, рассказывает, что получает зп 70-80 тыс руб. помогать ребенку дополнительно отказывается. хочу увеличить размер алиментов. сама официально не работаю. зп 10 тыс.руб. на мне помимо этого ребенка еще сын, учащийся техникума,который не работает

, Марина, г. Энгельс
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Если работа мужа не официальна, то Вы можете подать иск на установление алиментов в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Доказательствами не соответствия доходов расходам могут служить наличие авто у мужа, кредитов, оплата съемной квартиры и т.п.

Марина, если Вам требуется составление иска — обращайтесь, помогу.