Штраф за перегруз по осям транспортного средства

Добрый день! В один день, одна машина, одна автодорога: два поста видеофиксации выписывают штраф за перегруз. Итого два аналогичных штрафа. Что делать? Платить оба?

, Светлана, г. Гусь-Хрустальный
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете попробовать обжаловать второй штраф, ссылаясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в соответствии с которым

при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ

никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.