Возможна ли смена фамилии и паспорта без замены документов на машину и прав?

Добрый день. После замужества сменила фамилию, получила новый паспорт (июнь 2014г.), документы на машину (ПТС, СР) и права не меняла. Подходит срок замены прав. Как исправить ситуацию с разницей фамилий? Будет ли штраф?

, Таня, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с нормами КоАП РФ и Федерального  закона «О безопасности» от 28.12.2010 N 390-ФЗ, административная ответственность наступает только в случае управления транспортным средством с недействительным водительским удостоверением.

Если же ВУ у вас лежало «дома на полочке», то не предусмотрено никакого штрафа.Спокойно идите в ГИБДД и меняйте. Замечу что при подаче заявления через портал Госуслуг- скидка на госпошлину в размере 30 %

Таня
Клиент, г. Москва
Документы на машину я тоже могу поменять без риска получить штраф(птс, ср)?

Конечно, меняйте. Вас за никто не задерживал при управлении машиной с этими правами.

А по ПТС- вообще в законе нет никакой речи про какую-л. ответственность