Как быть, если меня вызывают в суд по краже велосипеда?

Здравствуйте. в июне2 2017г с подьезда украли велосипед, я сразу заявил в полицию. воров нашли помогли видеокамеры.я указал что стоимость для меня существенная 20тр и указал это в заявлении, с меня затребовали справку 2ндфд. сегодня суд .меня вызвали как потерпевшего.

, Евгений, г. Якутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Вы пишите:

 в июне2 2017г с подьезда украли велосипед, я сразу заявил в полицию. воров нашли помогли видеокамеры.я указал что стоимость для меня существенная 20тр и указал это в заявлении, с меня затребовали справку 2ндфд. сегодня суд.меня вызвали как потерпевшего.

Права потерпевшего определены в ст. 42 У ПК РФ, к таковым относятся ознакомление с материалами дела, пояснение показаний в суде, поддержание обвинения, иметь представителя и т. д. В суд являться конечно нужно, тем более если Вы потерпевший, если такой возможности нет, то Вы вправе воспользоваться услугами представителя.