Объединение земельных участков в СНТ в долевую собственность

Здравствуйте! У нас с супругой в собственности находятся 2 смежных участка в садоводстве размером 859 кв.м. и размером 411кв.м. Можно ли объединить их в один в долевую собственность? Общая площадь получается около 1270 кв.м. При обращении в бюро кадастровых инженеров для проведения работ по объединению участков нам отказали в приеме документов, в связи с тем, что кадастровая палата откажет в регистрации участка более 1200 кв.м.

, Евгений, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений! Надо полагать 1200 кв. м. предельный размер площади ЗУ согласно ПЗЗ.

Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка также в случае, если:

размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков;
Попросите бюро рассмотреть возможность объединения с потерей 70 кв. м. как погрешности в 10%, но не факт, что это удастся.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Если отвечать именно на этот вопрос.

Можно ли объединить их в один в долевую собственность?

То конечно можно. Но тут важно чтобы образованный участок соответствовал требованиям установленным ст. 11.9 ЗК РФ. В Вашем случае конкретно требованиям п. 1 данной статьи.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Поэтому если 1200 кв.м. является максимальной площадью установленной местными правилами землепользования и застройки, то филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» действительно откажет в кадастровом учете. Если принципиально важно объединить, то остается только оспаривать ПЗЗ в суде.