Отказ работника подписать изменения к трудовому договору

Руководитель российского филиала иностранной компании предложил гражданину РФ Сергею Петрову подписать изменения к трудовому договору, предусматривающие увеличение продолжительности рабочего дня до 10 часов. Последний

отказался от такого предложения, в результате чего был уволен.

Сергей Петров обратился в суд с иском о восстановлении

на работе. В судебном заседании представитель работодателя

утверждал, что трудовое законодательство Российской Федерации не распространяется на иностранные компании. Кроме того,

увеличение продолжительности рабочего дня компенсировалось

Петрову прибавлением еще одного выходного дня на его выбор

в течение недели, вследствие чего права работника не были

ущемлены.

, Елена, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! В данном случае работодатель неправ. Во-первых, действие Трудового кодекса РФ распространяется в том числе и на иностранные компании в соответствии со ст.11 ТК РФ (ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права)

На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.

А во вторых в данном случае имеет место факт сверхурочной работы, а привлечение к свкерхурочной работе допускается только с письменного согласия работника, и только при наличии оснований предусмотренных в ст. 99 ТК РФ-

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому- увольнение незаконно