Требование возврата предоплаты при гражданско-правовых отношениях

Был заключен договор на ремонт квартиры. Внесена предоплата. После проведения предварительного этапа(обмеров, составления сметы материалов, консультаций, поездок в строительные магазины, завоз на объект инструментов, составления технических планов и т.д.) заказчик начал вести себя не адекватно. Высказывать подозрения, требовать бесплатного выполнения работ, не предусмотренных договором, самостоятельно руководить ходом работы, подбором бригады и тд ) На это мы сказали, что, если, заказчика не устраивает ход работы, бригада и тд. он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. В договоре предусмотрена неустойка в этом случае, 15% стоимости договора+оплата произведенных работ. Заказчик начал навязывать нам расторжение "по обоюдке" от чего мы отказались. В данный момент он требует немедленного возврата полной предоплаты, угрожая тем, что напишит заявление в полицию о том, что мы мошенники и привлечет по уголовной статье, хотя это гражданско-правовые отношения... Так же грозится опубликовать наши данные и сделать программу в СМИ о том, что мы мошенники... Работает на телевидении. Вчера нам поступил звонок от якобы участкового, о том, что заказчик намерен написать заявление, и, в случае невозврата предоплаты, готов привлечь "сторонних лиц" для выбивания якобы долга. В общем впервые сталкиваемся с иаким не адекватным поведением. Дайте совет, как действовать?

, Максим, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Максим!

Если в отношении Вас со стороны заказчика поступают угрозы, а так же если он совершает иные противоправные действия, напишите заявление в отдел полиции о том, что в отношении Вас совершаются противоправные действия. Кроме того, если заказчика не устраивает Ваша работа, то пусть он обращается в суд и доказывает свою правоту.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Заказчик может обращаться с любыми заявлениями, другой вопрос, что мошенничество необходимо доказать. Если у Вас имеются документы, подтверждающие, что Вы действительно выполняли работы по договору, а именно: акты приемки выполненных работ, имеется договор о выполнении работ, смета в которой указаны стоимость работ, график выполнения работ.

Данные документы будут подтверждать гражданско-правовой характер сложившихся между Вами отношений.

Для получения более подробно консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!