Продлевается ли договор гражданско-правового характера?

Здравствуйте!

Если работодатель, который заключил с физ лицом гражданско-правовой договор на 1 год не продлевает его и не расторгает, продлевается ли он автоматически? становится ли бессрочным?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена,

В гражданском законодательстве предусмотрено продление сроков в гражданско-правовых договорах путем заключения доп. соглашения, однако практики советуют относительно договора возмездного оказания услуг не составлять доп. соглашения, т.к. велика вероятность признание такого договора трудовым и как следствие у организации будут проблемы с трудовой инспекцией. Хотелось бы отметить, что при составлении такого договора нужно учитывать много нюансов.

Таким образом, для предупреждения рисков, советую составить новый договор.