За счет имущественного вычета уменьшить налог с продажи квартиры, который они должны будут уплатить?

Здравствуйте. Продали квартиру, которая была в общей долевой собственности по 1/4. Собственниками были я, бабушка, дедушка и сестра. Квартира была приватизирована и находилась в собственности менее трех лет. Мы должны заплатить налог с продажи соразмерно нашим долям.

Я, бабушка и дедушка купили в этом же году другую квартиру. Бабушка и дедушка пенсионеры и уже давно не работают.

Вопрос 1), могут ли бабушка и дедушка получить имущественный вычет и за счет имущественного вычета уменьшить налог с продажи квартиры, который они должны будут уплатить?

Вопрос 2) Я не хочу использовать свое право на имущественный вычет, возможно ли сделать так, что бы правом на имущественный вычет воспользовались только бабушка и дедушка? (Уточняю, квартира приобреталась на правах общей долевой собственности, в расписке от продавца участвуем все мы 3, но кто сколько заплатил не указано)

Вопрос 3) Налоговые деклараций нужно заполнять на каждого по отдельности?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос 1), могут ли бабушка и дедушка получить имущественный вычет и за счет имущественного вычета уменьшить налог с продажи квартиры, который они должны будут уплатить?

Александр

Александр, добрый вечер! Да, если ранее они не использовали предусмотренный ст. 220 НК РФ вычет при покупке жилья они могут использовать его для уменьшения налогооблагаемого дохода от продажи своей 1/4 доли. Оба вычета необходимо отразить в налоговой декларации за 2018 год если продажа и покупка были водном налоговом периоде

Я не хочу использовать свое право на имущественный вычет, возможно ли сделать так, что бы правом на имущественный вычет воспользовались только бабушка и дедушка? (

Александр

нет, он распределяется пропорционально доле в праве, не передается и не перераспределяется по желанию налогоплательщиков

Вопрос 3) Налоговые деклараций нужно заполнять на каждого по отдельности?

Александр

да, каждый налогоплательщик подает отдельную декларацию

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
нет, он распределяется пропорционально доле в праве, не передается и не перераспределяется по желанию налогоплательщиков

Андрей Власов

Не понял. Бабушка подаст декларацию с «своим» правом на имущественный вычет и дедушка подаст декларацию с «своим» правом на имущественный вычет. Тем самым уменьшат свой налогооблагаемый доход. А я свое право использовать не буду. Уточняю

Тем самым уменьшат свой налогооблагаемый доход. А я свое право использовать не буду. Уточняю

Александр

Это не важно воспользуетесь Вы данным вычетом или нет, на размер вычета бабушки и дедушки это никак не повлияет поэтому смысла увеличивать слой налог Вам никакого нет тем более что данный вычет (при продаже имущества) может быть предоставлен каждый год если имеет место продажа недвижимости и нет расходов на его приобретение за счет которых можно уменьшить налогооблагаемый доход

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

1), могут ли бабушка и дедушка получить имущественный вычет и за счет имущественного вычета уменьшить налог с продажи квартиры, который они должны будут уплатить?

Александр

поскольку на основании п.3 ст.210 НК налогоплательщик вправе уменьшить облагаемый по ставке 13% доход на налоговые вычеты (а доход от продажи таковым является), то да, если обе сделки совершены в одном налоговом периоде (календарный год). письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648.

Вопрос 2) Я не хочу использовать свое право на имущественный вычет, возможно ли сделать так, что бы правом на имущественный вычет воспользовались только бабушка и дедушка? (Уточняю, квартира приобреталась на правах общей долевой собственности, в расписке от продавца участвуем все мы 3, но кто сколько заплатил не указано)

Александр

получить вычет право, поэтому заявить его могут только Ваши бабушка с дедушкой, другое дело, что сумма расходов которую они могут заявить будет пропорционально по размеру их

Вопрос 3) Налоговые деклараций нужно заполнять на каждого по отдельности

Александр

да, оба должны подать декларации

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
получить вычет право, поэтому заявить его могут только Ваши бабушка с дедушкой, другое дело, что сумма расходов которую они могут заявить будет пропорционально по размеру их

Дмитрий Чернобавский

Бабушка подаст декларацию с «своим» правом на имущественным вычетом и дедушка подаст декларацию с «своим» правом на имущественным вычетом. Тем самым уменьшат свой налогооблагаемый доход. Сумма их расходов будет пропорциональна по размеру их долей? Правильно понял

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вопрос 1. Могут ли бабушка и дедушка получить имущественный вычет и за счет имущественного вычета уменьшить налог с продажи квартиры, который они должны будут уплатить?

Возможность использования имущественного вычета на покупку квартиры лицами, являющимися пенсионерами, зависит от наличия у них доходов, облагаемых по ставке 13 % (пенсии к таким доходам не относятся). Если указанные доходы у Ваших бабушки и дедушки отсутствуют, то получить имущественный вычет они могут только в одном из следующих случаев:
— при отсутствии доходов, облагаемых по ставке 13 %, пенсионер может использовать имущественный налоговый вычет в последующих налоговых периодах, в которых такой доход появится;
— перенести имущественный вычет на прошлые периоды, но не более чем на 3 года, предшествующих году, в котором образовался переносимый остаток имущественного вычета (п. 10 ст. 220 НК РФ, письмо ФНС России от 28.04.2014 № БС-4-11/8296@).

Вопрос 2. Я не хочу использовать свое право на имущественный вычет, возможно ли сделать так, что бы правом на имущественный вычет воспользовались только бабушка и дедушка? (Уточняю, квартира приобреталась на правах общей долевой собственности, в расписке от продавца участвуем все мы 3, но кто сколько заплатил не указано

Нет. Это не предусмотрено действующим законодательством.

Вопрос 3 Налоговые деклараций нужно заполнять на каждого по отдельности?

Да. Налоговые декларации заполняются на каждого по отдельности.

С уважением,

Голубушина Лариса

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет. Это не предусмотрено действующим законодательством.

Лариса Голубушина

 Бабушка подаст декларацию с «своим» правом на имущественный вычет и дедушка подаст декларацию с «своим» правом на имущественный вычет. Тем самым уменьшат свой налогооблагаемый доход. Уточняю

Александр, в данном случае я имела в виду, что Вы не можете отказаться от своего налогового вычета в пользу другого лица (в том числе передать его бабушке и дедушке). Имущественный вычет на приобретение жилья предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, но не может превышать предельную сумму — 2 млн. руб. (на 1 человека) (пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ ).Каждое лицо получает его самостоятельно путем подачи декларации. То есть Вы не сможете «перераспределить» свое право на получение вычета между бабушкой и дедушкой. Если вы сейчас не будете его получать, то можете сделать это в другой раз при покупке недвижимости.