Правомерно ли списание задолженности по алиментам?

Здравствуйте. Постараюсь коротко. В 1998 родила сына, брак зарегистрировали. В 2002 брак расторгли, подала на алименты. Алименты не получала, т к ответчик был трудоустроен не официально. В 2015 году подала в суд и суд присудил 1 400 000₽ долга выплачивать. Ответчик платил до декабря 2018 по 20 000₽ (примерно) И тут я узнаю что оставшийся долг ему простили( или списали, не знаю как правильно написать) что мне делать в таком случае? Правомерны ли действия приставов?

, Ольга, г. Сухой Лог
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Не понятны конечно основания списания долга тем более по алиментам.

Но чтобы прояснить ситуацию напишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Укажите, что оставляете за собой право направить жалобу в прокуратуру.

Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст.14 СК РФ 1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Таким образом, возможность освобождения от уплаты задолженности по алиментам существует, но без Вашего участия это сделать невозможно. Уточните в ОСП, на каком основании закрыли долг, запростие справку о движении исполнительного производства, по результатам обратитесь с жалобой либо в Управление ОСП, либо в суд. Удачи Вам!