Нужно ли платить за годовое обслуживание карты Связной другому банку?

Здравствуйте! Вчера вечером поступил звонок, женщина представилась уже не помню как, сказала что это инвесткредит финанс и что я должна внести до 30 января 790 рублей за годовое обслуживание дебетовой карты "связной" и 300 рублей еще за одну такую же карту. Дело в том что этими картами я никогда не пользовалась и даже не активировала их. Я помню эти карты давали в связном когда оформляешь у них что-то в кредит. У меня этих карт уже давно нет, может я сразу их выкинула или разрезала. Женщина сказала что я получила эти карты в 2013 году. Почему тогда мне не нужно было платить в 2014, 15, 16.... за годовое обслуживание. А в 2019 вдруг нужно стало. Еще сказала что если не заплачу то испортится кредитная история. Как мне узнать что это не мошенничество? Позвонила в связной - сказали что банк закрыт в 2015 году и все кредитные дела переданы в страховую компанию, дали номер страховой, позвонила в страховую, дали еще какой то номер, узнайте мол там. В итоге концов я так и не нашла. Как быть?

, Татьяна Онищенко, г. Москва
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Татьяна.

Полагаю, что Вам не нужно неизвестным лицам оплачивать за неизвестные услуги, посоветуйте им обратиться в суд. В любом случае сроки исковой давности прошли.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Татьяна.

На ваш вопрос могу ответить так:

Во-первых: ничего никому не платите. Во-вторых: все требования неизвестного вам лица являются незаконными. Все сроки предъявления к вам претензий — истекли. Не советую даже общаться по телефону с этими лицами. Занесите их номер в черный список вашего мобильного телефона.

Если вам понравился мой ответ, пожалуйста оцените его. Желаю вам удачи. Спасибо за обращение.