Возможно ли написание дарственной на родственника, находясь в другой стране?

Здравствуйте. Есть квартира в РФ и есть собственник, отец, находящийся в Казахстане. Он хочет передать родственнику - сыну, свою квартиру, но ехать в Россию не хочет. Можно ли дистанционно написать дарственную, оформить доверенность на предоставление своих интересов на третье лицо и отправить все это в РФ ?

, Артур, г. Нижневартовск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Артур.

Согласно ст.182 ГК РФ Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Согласно ст.185.1 ГК РФ Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, пусть отец оформляет доверенность, в котором будет указано что доверенность выдана для оформления договора дарения от его имени квартиры, находящейся по такому то адрес, который принадлежит на праве собственности ему, для предоставления его интересов в Росреестре и т.д.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Артур
Клиент, г. Нижневартовск

Не нужно ли делать доверенность в посольстве РФ?

Нет, ее нужно оформить у нотариуса. Если она будет не на русском языке, то также надо делать перевод и заверять также у нотариуса.