Если решение суда не вступило в силу, обязан ли нотариус принять заявление о праве на наследство?

Здравствуйте.Если решение суда не вступило в законную силу.Обязан ли Нотариус принять заявление.На право нв наследство.

, Строенкова Ольга Александровна, г. Щекино
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга Александровна. Если речь идет о восстановлении срока на принятие наследства, то одним судебным решением возможно и восстановление срока и решение о признании либо присуждении наследства. После вступления решения в силу Вам не нужно обращаться к нотариусу. Если присужденное имущество подлежит гос. регистрации, то регистрируйте его на основании решения суда.

Если суд рассматривает только вопрос о восстановлении срока, то следует дождаться вступления решения в законную силу и после этого обращаться к нотариусу для ведения наследственного дела.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.