Нарушение сроков проведения экспертизы некачественного товара

Добрый день. Случилась такая ситуация - я приобрёл смартфон, дома при активации смартфона был выявлен дефект. Я отнес телефон к продавцу с требованием о замене на новый, продавец взял его на экспертизу. Сегодня заканчивается 20 день проведения экспертизы, продавец не сообщает никакую информацию. Подскажите, что мне делать на 21 день, ведь уже началось нарушение закона со стороны продавца. Могу ли требовать возврата стоимости товара? И что если после 20 дней продавец скажет что днффект не производственный?

, Никита, г. Екатеринбург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Никита,

За превышение сроков проведения экспертизы, установленной для ремонта, обмена или возврата товара, продавец несет ответственность, а именно: За каждый день просрочки покупатель получает право требовать от продавца выплаты неустойки в размере 1% от стоимости товара. Если на гарантийный ремонт был отдан сложнотехнический товар, после истечения 30 дней с момента его сдачи покупатель получает право на возврат уплаченных за него денег. То же самое касается и всех остальных товаров. Покупатель имеет право обратиться в суд и потребовать с продавца: возврата стоимости товара; возмещения морального ущерба; выплаты неустойки за каждый день просрочки; возмещения ущерба, полученного в результате поломки вещи; возврата средств, потраченных на независимую экспертизу (если покупатель проводил ее по собственной инициативе и за свой счет), а также стоимости доставки и транспортировки товара к месту ее проведения. Для реализации всех этих прав необходимо соблюсти правильный порядок действий: Обратиться к продавцу с письменной претензией. Если он согласится удовлетворить требования покупателя добровольно, на этом процедура заканчивается. В случае отказа или игнорирования требований покупатель может обращаться в суд. Для этого составляется исковое заявление и собираются документы, подтверждающие вину продавца (второй экземпляр претензии, заключение эксперта, чек на товар, гарантийный талон, расписка о приеме изделия на ремонт и т.п.).Источник: http://zaschita-prav.com/sroki-provedeniya-ekspertizy-tovara-nenadlezhashhego-kachestva/

Если Вам необходима помощь в составлении претензии прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А