Могу ли я доказать, что выплачивал алименты, если делал это по устной договоренности с бывшей женой?

здравствуйте! я алименщик и плачу.без долгов по исполнительному листу у меня высчитывали с зарплаты алименты последние 8 месяцев я работаю не официально и с бывшей женой договорились устно что буду переводить по 5000т.р что я и делал. загвоздка в том что моя законная нынешняя жена переводила ей деньги со своей карты, все чеки есть. смогу ли я доказать что было все уплачено в случае чего.

, Владимир, г. Гвардейск
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Владимир!

Чтобы доказать, что уплаченные Вашей нынешней женой деньги уплачены в качестве алиментов, было бы желательно прописать в назначении платежа.

Но, даже если Вы не прописали указанный момент, считаю, что возможно доказать факт того, что эти платежи засчитывались в качестве алиментов. Дело в том, что между вашей нынешней женой и прошлой нет никаких правовых отношений, соответственно, по хорошему, нет оснований для перевода денег. Если ваша нынешняя жена будет переводить ей деньги просто так, то это будет считаться неосновательным обогащением прошлой жены.

Для того чтобы полностью обезопасить вас предлагаю написать от нынешней жены письмо  в адрес бывшей с указанием, что денежные средства, переведенные тогда то и тогда то были уплачены в качестве алиментов (письмо по почте России).