Какие документы нужны для помилования осужденного?

Здравствуйте у меня муж отбывает наказание не за что уже почти три когда хотим написать на помилование как правильно написать? И кому из нас лучше писать? И какие документы нужны?

, Олеся, г. Челябинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 3 Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утв. Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. N 1500

осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.
Согласно п. 5 данного Положения к ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются следующие документы:
а) копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);
б) извещение о вступлении приговора суда в законную силу;
в) справка о состоянии здоровья осужденного;
г) сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);
д) анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;
е) сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;
ж) справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;
з) представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.
Копия представления администрации учреждения направляется прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов администрацией учреждения, в котором исполняется наказание.
К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

Ходатайство о помиловании направляется самим осужденным через администрацию учреждения или органа исполняющего наказание.