Как действовать, если мать бывшего супруга настраивает ребенка против меня?

Мы с мужем в разводе 6 лет. Его мать не дает нам проходу. Пишет заявления во все органы. Настраивает дочь против меня. Дочки 10 лет. Посоветуйте, может есть хоть какой то способ угомонить бабушку. ( Бабушка хочет забрать у меня дочь и этого не скрывает). Спасибо

, Ксения, г. Братск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Утихомирить бабушку можно разве обращением к участковому, да и то если есть на то основания. А вот забрать ребенка ни ее сын, не тем более она не смогут.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если конечно Вы не ведете аморальный образ жизни или Ваша дочь не пожелает жить с отцом.