Компенсация роезда и провоза багажа пенсионеру при переезде из районов Крайнего Севера

Здравствуйте.

Моя мама переехала из ХМАО в Краснодарский край, зарегистрировалась по новому месту жительства в 2017 году. Переезд осуществлялся с опаской, поскольку мама инвалид 2 группы, были опасения по самочувствию, все вещи сразу не перевозились, только необходимые, плюс на месте докупала.

Сейчас, фактически пребывая в Краснодарском крае, хочет отправить некоторые личные вещи из ХМАО, через представителя по доверенности.

Вопрос:

1. Может ли она получить компенсацию билета при переезде, если сам билет не сохранился, а в РЖД можно получить только справку о стоимости проезда (восстановить билет, подтвердить его покупку не получится, т.к. эта информация хранится в РЖД 13 месяцев).

2. Правомерен ли будет отказ ПФР в компенсации стоимости провоза багажа при таких условиях: груз отправлен позже фактического переезда, груз отправлен не переезжающим пенсионером, а представителем.

Огромная просьба: не цитируйте ПП РФ от 11.12.2014г. N 1351, оно изучено вдоль и поперек. Очень нужнен реальный совет, возможно из практики.

, Наталья, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В данном случае компенсация возможна, для чего необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного Фонда РФ, предоставив документ подтверждающий фактически произведенные расходы на оплату стоимости проезда пенсионера, так и фактически произведенные расходы на оплату стоимости провоза багажа , также с предоставлением необходимых документов подтверждающих данный вид расходов.

Согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 22 ноября 2017 года N 796н

Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по предоставлению компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, находящимся на их иждивении:

17. Для подтверждения дополнительных обстоятельств, связанных с наличием права на компенсацию расходов… представляются следующие документы:

заявителем и членами семьи заявителя осуществлен проезд из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства, а также произведены расходы на оплату стоимости проезда (проездные документы, посадочные талоны, иные документы, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы);

заявителем и членами семьи заявителя осуществлен провоз багажа к новому месту жительства и заявителем фактически произведены расходы на оплату услуг по провозу багажа, включая услуги по погрузке и выгрузке багажа (багажная, грузобагажная квитанция, грузовая накладная, заявка на перевозку грузов с отметкой об их принятии, коносамент, кассовый чек, подтверждающий оплату провоза багажа, контейнеров, почтовых посылок, и другие документы, содержащие сведения о весе (массе) и стоимости провоза багажа, выданные организациями, осуществившими его перевозку);

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительно разъяснения Пенсионного Фонда РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Т.е. указанный в приведенным приказе перечень подтверждающих документов и необходимо учитывать при обращении в территориальное отделение Пенсионного Фонда РФ по вопросу получения рассматриваемой компенсации.

… в РЖД можно получить только справку о стоимости проезда (восстановить билет, подтвердить его покупку не получится, т.к. эта информация хранится в РЖД 13 месяцев).

В приведенным выше приказе также указаны — иные документы,  поэтому по справке она может получить компенсацию.

2. Правомерен ли будет отказ ПФР в компенсации стоимости провоза багажа при таких условиях: груз отправлен позже фактического переезда, груз отправлен не переезжающим пенсионером, а представителем.

Таких условия в приведенном приказе нет, есть только указание на наличие подтверждающих документов которые подтверждают доставку (провоз) багажа в в связи с переездом, поэтому отказ будет на этом основании неправомерен. так как багаж непосредственно связан с самим гражданином заявителем на компенсацию и и с его переездом.