Как взыскать долю по коммунальным платежам с прописанного человека?

необходимо взыскать сумму коммунальных платежей с прописанного человека, в муниципальной квартире, точнее долю 1/2 от оплаты, есть ли примерный бланк иска для суда

, Андрей, г. Петрозаводск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Каждый дееспособный гражданин, зарегистрированный в жилом помещении, обязан вносить соответствующую плату.

Как указано в ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Что касается искового заявления, то оно составляется в индивидуальном порядке.

Рекомендую для оказания услуги по подготовке искового заявления обратиться в чат к выбранному Вами юристу.