Нужно ли платить госпошлину при дарении квартиры мужу, если он в ней проживает?

квартира в собственности меня и мужа, в 1/2 доли каждому. Хочу подарить свою долю мужу. Проживаем вместе. нужно ли платить госпошлину 0,5% нотариусу при дарении квартиры мужу, если он в ней проживает?

, Елена Анатольевна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

В этом случае льгота не предусмотрена, такая льгота есть только при наследовании

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;