Что делать при отказе вернуть деньги за обувь по гарантии 14 дней?

Здравствуйте, я купила себе обувь 03.09.2013 (срок гарантии 30 дней), на следующий день я одела их на работу, через несколько часов, поняла, что они просто ужасно давят на заднюю часть ноги, жмут так, что домой я шла прихрамывая. На следующий день попыталась их вернуть, на что мне ответили, что они уже ношены, что на них следы от сырости, и не могут быть выставлены на витрину, т.к. вид у них - не товарный. Прошу, объяснить, правы они в этой ситуации, или всё же мои права в этой ситуации ущемляются? Каковы правила на этот счет?

Уточнение: перед тем, как нести их обратно в магазин, естественно, я их помыла и высушила, т.е. принесла в таком виде, в котором они просят возвращать обувь по гарантии 14 дней.

, Наталья, г. Хабаровск
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Есть два вида гарантии на обувь: гарантия возврата и гарантия качества. Исходя из вашего вопроса нас интресует Гарантия возврата, при которой можно поменять только неношеную обувь в течение 14 дней со дня покупки. Для этого нужно, чтобы обувь не была в употреблении, были сохранены ее товарный вид и потребительские свойства, а также упаковка, фабричные ярлыки и кассовый чек, удостоверяющий покупку. Причины замены: товар не подошел потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Только при всех выше перечисленных пунктах вы можете расчитывать на возврат денежной суммы. А так увы…

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч.1 ст.19 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу  в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В соответствии с ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Соответственно, я сильно сомневаюсь, что обстоятельство,- обувь давит на заднюю часть ноги, и жмет — нельзя расценивать как недостаток, так как вы их мерили, и должны были убедиться что они вам подходят!

Согласно ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей,потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки

В соответствии с ч.2 ст.25 Закона о защите прав потребителей,если в день обмена товар на аналогичный, такового не окажется в наличии, тогда по вашему требованию, продавец обязан будет вернуть вам деньги, в течении 3 дней.

Согласно ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей,обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки...

Таким образом, туфли вы можете только попробовать обменять, пока еще не прошло 14 дней, но при условии что по ним не видно что они ношенные, в противном случае, если продавец отдаст их на проверку качества и экспертизу, — на что он имеет право, и это покажет что обувь ношенная, тогда ваши требования точно не удовлетворят, да еще и вы будите обязаны заплатит за экспертизу, конечно которую можно оспорить в суде — но… для этого понадобиться делать новую независимую экспертизу в ходе судебного разбирательства, и еще не известно что ее результаты вас обрадуют!