Можно ли ребенку от первого брака жены выделить долю собственности при брачном договоре?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы продаём ипотечную квартиру, в которой был материнский капитал. И покупаем другую квартиру в ипотеку. Банк требует брачный договор, для того, что бы я был одним владельцем. Смогу ли я после этого выделить долю ребёнку, от первого брака супруги? У нас с супругой одна фамилия, а у ребёнка другая. Благодарю.

, Денис, г. Тюмень
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис! В силу пункта 4 статьи10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256 — ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением долей по соглашению.

Право на использование материнского капитала имеет также отец.

Учитывая, что материнский капитал получали Вы, как отец и в силу указанной нормы, если Вы реализуете квартиру, ранее приобретенную по материнскому капиталу  Вы обязаны будете определить долю также ребенка от первого брака