Как распределяется жилье после смерти собственника?

Умерла родная сестра,которая имела комнату нажитую до замужества и машину в совместном браке. какие права у родных племянников и родной сестры на это жилье, так как муж сестры живет пока в гражданском браке с новой женой и что изменится, если он зарегистрирует брак или оформит опекунство

, Светлана, г. Тарко-Сале
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Если нет завещания, то наследство принимается по закону наследниками первой очереди, а в их отсутствие — наследниками следующей очереди.

К наследникам первой очереди относятся: родители, переживший супруг и дети.

В данном случае. если супруг заявит свои права на наследство — сестрам и племянникам (при отсутствии на них завещания) не достанется ничего из наследства умершей. Так что сестры и племянники в праве претендовать на наследство только если супруг не заявит о своих правах на наследство.