Что будет с кредитом после смерти заемщика, если оплату вносил другой человек?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Друг взял кредит для меня, на свое имя. Который оплачивал (т.е. переводил ему каждый месяц сумму ежемесячного платежа.) Все было хорошо пока не узнали что у него рак 4 степени. Через месяц он умер. Кредит со стандартной страховкой. Осталась квартира (оформлена на друга). Его сын собирает документы на наследство. Скажите как нам быть с кредитом? Может ли сын заемщика подать заявку в страховую компания? Или нам придется так же до конца платить за кредит?

, Артём, г. Салехард
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Кредит со стандартной страховкой.

Если кредит застрахован и смерть является страховым случаем, то обращайтесь в страховую компанию выдавшую полис с соответствующим заявлением. Условия получения выплаты прописаны в соответствующем договоре страхования и в Правилах страховой компании. При этом, необходимо уведомить банк о наступлении смерти заемщика. Для более детальной консультации необходимо смотреть договор страхования.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением