Что предпринять 16-летней, если родители заставляют ходить в церковь?

Мне 16. И родители заставляют ходить в церковь против моей воли. Пробовала говорить с родителями бесполезно. Говорят что до 18 лет должна и обязана делать что они захочят

Как поступить?

, Магдалина, г. Краснокаменск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (ст. 63 СК РФ).

Варианты:

1) подождать 18 летия, тогда у родителей родительские права прекратяться (ст. 61 СК РФ)

2) вступить в брак, регистация в ЗАГСе, при наличии уважительных причин (беременность) и получения разрешения органа местного самоуправления по месту жительства (ст. 13 СК РФ)

3) оформить эмансипацию (ст. 27 ГК РФ):

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2 и 3 варианты — это когда становятся совершеннолетними раньше 18 летнего возраста.

С уважением,